Или сначала нужно заключить с банком соглашение о признании жены единственной стороной по договору.

• г. Сургут

Имеем купленную по ипотеке квартиру-общедолевая собственность (муж, жена, несоверш. Ребенок). Согласно кредит. Договору - заемщик - муж, созаемщики-жена. Квартира в залоге у банка. Выплачивать кредит ещё 12 лет. Планируем развестись.

Вопрос: 1. Имеет ли право муж после развода по обоюдному согласию переоформить (дарение и т.п.) свою 1/3 долю в пользу созаемщика и передать ей свои права и обязанности по уплате кредита? Или сначала нужно заключить с банком соглашение о признании жены единственной стороной по договору. Обязательно ли для этого решение суда?

Ответы на вопрос (1):

То , что вы ходите сделать - это называется изменение договора или замена лица в обязательстве . Все эти вопросы должны решаться по согласия сторон в договоре . Ни какой суд ничего ни кого не обяжет . Пока имущество в залоге - ни каких действий (дарение , продажа) совершать нельзя , пока обременение в виде залога не будет отменено .

Надо идти в банк и договариваться .