Гражданка России, но Украина считает меня своей гражданкой.

• г. Полевской

Я гражданка России. С 1988 по 1997 по распределению мужа проживала на Украине. С 1997 г. паспорт, прописка и собственное жилье в РФ. Консул Украины считает меня гражданкой Украины на основании проживания на Украине в те годы. Паспорта Украины никогда не имела. Разве факт принятия гражданства России не означает прекращение гражданства Украины?

Ответы на вопрос (3):

Такие моменты достаточно часто бывают. В принципе, при правильном подходе, можно за месяц решить этот вопрос. По упрощенному порядку и через суд.

Согласно Ст. 19 Закона Украины О гражданстве, добровольное получение гражданства другого государства это основание для утраты гражданства Украины. Этим занимаются какие-то компетентные органы. Не являются ли этими компетентными органами сотрудники паспортного стола,к которым я обращалась за выпиской и получением листка убытия, указав, что выезжаю в Россию? Мне было предложено заполнить ТРИ листа убытия, тогда как для убытия по Украине требовалось два. Если третий листок убытия использовался для отчетности по покидающим страну, то не мог ли он косвенно означать утрату гражданства? Если в 1997 году, когда я приняла гражданство России, меня не письменно, ни устно нигде не проинформировали о необходимости отказа от гражданства Украины, не значит ли это, что тогда этот отказ не требовался, и я уже выполнила все необходимые формальности? Должна ли я выполнять формальности, вводимые в более позднее время или которые еще когда-либо введут?