Как вернуть пенсию инвалида-слабослышащего, лишенного ее после получения высшего образования?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж инвалид с детства (слабослышащий). Инвалидность - 3 г. До 2006 г проходил комиссию, а с 2006 г. - поставили инвалидность пожизненно. Т.о. до 2006 г у него была 1 степень, по которой ему платили пенсию, а после получения высшего образования в 2006 г. степень сняли и он остался без пенсии. Мотивировали снятие именно получением высшего образования. Правомерно ли нас лишили пенсии (сейчас он получает только 50 руб. - льготы на проезд)? Что делать и куда обращаться для того, чтобы нам восстановили нормальную пенсию? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна

Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ правительства от 20 февраля 2006 г. N 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

согласно п.4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности..

В случае несогласия с принятым решением на основании п42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Посмотрите информацию на страницеwww.deafworld.ru

Получение высшего образования не может служить основанием для отказа