Задержка выплат после родов - возможность увольнения по собственному желанию для получения выплат через социальную защиту

• г. Новотроицк

Работаю официально. Родила. Месяц жду выплат всё в пустую. Могу ли я уволиться по собственному желанию? И получить выплаты через соц. Защиту?

Ответы на вопрос (2):

Уволится можете.

Получить через соцзащиту - не сможете, т.к. обязанность выплатить пособие лежит на работодателе.

-

Подавайте иск в суд о взыскании задолженности по пособии и процентов за задержку, ст. 236 ТК РФ.

Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

А потом Сумма ? n ? 8.25% / 300 = Ваша компенсация.

Ничего сложного

Да. Вы имеете право уволиться по собственному желанию. Декретные выплаты Вы получите в соц. защите.