Возможно ли получить возмещение за страховку, оплаченную при получении кредита на прибор, если кредит был досрочно погашен?

• г. Челябинск

Оплатила досрочно кредит за бытовой прибор, могу ли получить деньги за страховку, без которой не давали кредит? Страховали на случай потери работы? Застраховали на год, а оплатила весь кредит быстрее на 5 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Можете получить только часть страховой премии.

Уважаемая Елена! В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. О судебной практике применения ст. 958 ГК РФ см. kalin.chel.sudrf.ru