Легальность продажи доли дома без земли и возможные действия для остановки строительства на придомовой территории

• г. Москва

Вопрос таков: наша придомовая территория оформлена в долевой собственности с назначением под ИЖС. Весной один из собственников продал свою часть дома без земли одному покупателю, а участок земли (долю а проданному жилью) - другому покупателю. Купивший землю сейчас строит на ней дом. насколько это законно и что можно предпринять, чтобы остановить процесс строительства?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. На одном участке можно построить только один дом. Если участок в долевой собственности и не выделен в натуре между собственниками - это ОДИН участок. И все. Пишите жалобы в Прокуратуру, жилищную инспекцию.

Если текущий владелец земли имеет документы на право собственности земельным участком и строит здание в соответствии с градостроительным планом, техническими регламентами и имеет разрешение на строительство, то его действия абсолютно законны. Нужно запросить в департаменте архитектуры разрешение на строительство, и только при его отсутствии писать жалобу в прокуратуру и в тот же департамент архитектуры.