Глава администрации угрожает удерживанием пенсии у пожилой женщины из-за долга зятя - возможно ли такое?

• г. Семилуки

Помогите мне очень нужна ваша консультация. Моей маме 64 года получает пенсию на почте в размере 9 674 руб. Живем мы в пригороде. Мой муж по маминой улице где мы живем набрал в магазине в долг и денги возвращать не собирается. Хозяин магазина глава администрации угрожал моей маме что за долг зятя она не получит свою пенсию около 6 ти месяцев. Сегодня прийдя на почту маме дали часть пенсии в размере 4674 руб. Имеет ли право с моей мамы глава администрации через пенсионный фонд удерживать пенсию пожилой женщины болеющей сахарным диабетом за долг зятя.

Ответы на вопрос (3):

нет не имеет, напишите жалобу в прокуратуру я думаю после вашей жалобы глава поменяется.

Хозяин магазина не имеет права самовольно удерживать с вашей мамы деньги,которые должен ему ваш муж. Для этого он должен был обратиться в суд и получить исполнительный лист, где должником будет ваш муж. Вот тогда!!! и только с мужа!!! законно удерживать доходы. Обратитесь в прокуратуру с заявлением на хозяина магазина-главу администрации.

Нет, не имеет права. Обращайтесь с заявлением о превышении полномочий в прокуратуру и следственный комитет по вашему месту жительства.