ДТП произошло в Москве, наша машина зарегистрирована в Тамбовской обл.

• г. Моршанск

ДТП произошло в Москве, наша машина зарегистрирована в Тамбовской обл. страховая компания виновного производила экспертизу в Москве. Подскажите пожалуйста:1-Имеем ли мы право провести независемую экспертизу по месту регистрации нашей машины для подачи иска в суд на виновного?2-Иск в суд подаётся по месту жительства виновного? Зарание благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Провести независимую экспертизу вы имеете право. Иск может быть подан как по месту жительства ответчика, виновного в ДТП, так и по месту совершения ДТП.

Юлия, если сумма страхового возмещения ущерба не превышает 120000 рублей(ОСАГО), тогда иск нужно предъявлять к страховой компании (СК) по месту ее нахождения. Если ущерб превышает указанную сумму, тогда в части взыскания разницы между суммой страхового возмещения, которую насчитал эксперт СК и суммой, указаной в независимой экспертизе Вы можете взыскать с ответчика. Вам нужно обратиться к адвокату для грамотного составления искового заявления.