Требы на пожертвование школе

• г. Ессентуки

Имеет ли право школа требовать добровольные пожертвования на содержание школы? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Однозначно не имеет такого права.

Задумайтесь над смыслом словосочетания "требовать добровольные пожертвования". Требовать можно только то, что человек обязан делать в силу закона. А добровольные пожертвования на то и добровольные, что зависят исключительно от доброй воли жертвователя, а не от понуждений иных лиц. В противном случае это уже не добровольные пожертвования, а как минимум добровольно-принудительные. Нет, не имеет.