Моя мама попала под сокращение ей осталось 3 месяца до пенсий по многодетству предлагают в другой цех перевестись что делать.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Либо она принимает предложенную вакансию, либо ее уволят по сокращению. Сроки выхода на пенсию в данном случае не имеют никакого юридического значения. Если она будет считать увольнение незаконным - она вправе обжаловать его через суд в течение 1 месяца со дня увольнения.