На исполнение не принимает решение суда, сообщают мне, что необходимо решать через Минскую Конвенцию.

• г. Краматорск

Я проживаю на территории Украины, состою в браке 35 лет, инвалид 3 группы. Муж прописан в г. Орле и там же получает военную пенсию. Зарегистрирован и фактически проживает в Украине (Донецкая область, г. Краматорск). 24.03.2009 г. я, подала исковое заявление на Шатилова А.Н. (муж) на выплату алиментов. Решением суда было установлено - взыскать алименты с Шатилова А.Н. в размере 1/6 всех доходов. Уменя на руках есть решение суда и исполнительный лист. Вопрос: Исполнительная служба г. Краматорска, Дон. обл. на исполнение не принимает решение суда, сообщают мне, что необходимо решать через Минскую Конвенцию. Как в этом случае быть? Объясните по пунктам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте!

Если муж-должник (гражданин РФ) имеет место жительства (регистрацию) в Украине (у него, скорее всего, посвідка на постійне прожівання), действия ГИС г. Краматорска по отказу открыть в отношении должника исполнительное производство являются неправомерными (гос. исполнитель обязан, но не хочет выполнять трудоёмкую работу по исполнению решения суда в отношении должника с местом жительства в Украине, у которого один из источников дохода-пенсии находится в другом государстве, - гос. исполнителю ведь понадобится выявлять «все доходы» должника).

Согласно ст. 83 Закона «Об исполнительном производстве», «При виконанні передбачених статтею 3 цього Закону рішень щодо іноземців, осіб без громадянства та іноземних юридичних осіб, які відповідно проживають чи зареєстровані на території України або мають на території України власне майно, у тому числі яким володіють спільно з іншими особами, застосовуються положення цього Закону».

1. Подайте в установленном порядке (с заявлением) на принуд. исполнение исполнительный лист в орган ГИС по месту жит-ва (регистрации) должника-мужа в Украине. 2. Когда получите постановление ГИС об отказе в открытии исп. производства, обжалуйте его в суде.

3. Только если суд решит, что действия ГИС правомерны и в данном случае должна применяться действующая в Украине и РФ Конвенция о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (от 22.01.1993г., совершена в г. Минск), будете подавать исп. лист на исполнение в РФ (порядок исполнения решения иностранного (украинского) суда на территории РФ тогда и уточните, - нужно будет подать исп. лист в РФ по месту прописки должника на исполнение приставам через российский суд).