Возможно ли досрочное расторжение краткосрочного договора аренды коммерческой недвижимости, если бизнес не приносит прибыли?

• г. Пенза

Буду заключать краткосрочный договор аренды коммерческой недвижимости на 11 месяцев. Могу ли я досрочно расторгнуть договор как арендатор? Например: мой бизнес не приносит прибыли!

Ответы на вопрос (2):

Можете, если предусмотрите такую возможность в тексте самого договора.

Если такие условия в договоре отсутствуют либо арендатор желает прекратить правоотношения по другим причинам, не названным в договоре аренды, он может расторгнуть соглашение лишь с согласия арендодателя или в судебном порядке. В российском законодательстве названы следующие случаи, когда арендатор в суде вправе требовать преждевременного расторжения договора: — если после подписания соответствующего договора арендодатель не предоставляет в пользование арендатору то имущество, которое должен был передать по условиям заключенного соглашения; если арендодатель создает препятствия для правомерного использования арендатором имущества согласно назначению этого имущества либо условиям договора; — если арендодатель передает арендатору имущество, имеющее недостатки, которые препятствуют его использованию по назначению. Эта причина может служить основанием для одностороннего расторжения соглашения лишь в том случае, если арендодатель не оговорил эти недостатки перед заключением договора, а арендатор не знал о них заранее и не должен был их обнаружить при осмотре имущества либо проверке исправности этого имущества на стадии заключения соглашения; — если арендодатель не выполняет свою обязанность по осуществлению капитального ремонта сданной в аренду недвижимости в определенные соглашением сроки (либо в разумные сроки, если конкретный срок в договоре отсутствует); — если произойдут какие-то непредвиденные обстоятельства, за которые арендатор не может нести ответственность, и сданное в аренду имущество станет не пригодным для его дальнейшего использования. На основании вышеизложенного, предлагайте арендодателю полюбовно решить вопрос (договориться), если не желаете идти разрешать спор в суде.