Несогласие с оплатой услуги пропускной системы Уэшка - Как защитить себя и избежать суда?

• г. Ялта

У ребенка в школе г.Самары в 2014 г. была пропускная система Уэшка. Первый 1 мес в тестовом режиме подключена была услуга бесплатно смс уведомления о том что ребёнок зашёл и вышел из школы. Далее, согласно договору, при отказе от услуги, необходимо было уведомить компанию Уэшка. Я этого не сделала, позвонила им только когда пришла смс о задолженности. При звонке в службу компании я отказалась от сервиса и известила, что оплачивать ничего не стану, т.к. работают безобразно, смс приходят с огромным опозданием, и даже в час ночи... Звонки от компании продолжались, я, в свою очередь, несколько раз сама общалась с их сотрудниками, извещая по телефону, что ничего не собираюсь оплачивать (сумма 440 р. за окт.2014 года) просто из принципа, м.б. оставляла жалобу - вот это уже не помню. Сотрудники на мои жалобы про поздние смс рекомендовали разбираться с сотовым оператором...

Согласно договору (со слов сотрудников, выясняла это у их службы специально) срок давности по этому долгу истекает, когда ребёнок перестаёт учиться в школе. В договоре такого пункта я не нашла. Договор вообще подписывался только односторонне, без их подписи, форматом А 3, очень общий.

Школу и город мы поменяли, карту-пропуск сдали. Тел.у меня остался прежним, а сотового оператора я сменила. Уэшка до сих пор названивает. Сегодня пришло смс о том, что они направили иск в суд с требованием оплатить долг.

Платить не собираюсь из принципа! Как обезопасить себя в подобной ситуации от их претензий? Имеет ли смысл направить встречный иск? Чем может грозить подача на меня в суд (невыезд из страны? Оплата судебных издержек?)

Ответы на вопрос (3):

Без документов исход дела прогнозировать трудно.

Встречный иск о чем Вы можете направить?

Если подадут в суд и выиграют, то и судебные издержки взыщут. Дальше приставы просто наложат арест на денежные средства на Ваших счетах. Запрет на выезд не грозит.

И по-человечески: из-за 440 рублей Вы так переживаете, тратите время на поиск ответов в интернете, это того стоит и не проще ли заплатить?)

А причём тут 440 руб? Мне был навязан сервис, который я не запрашивала. Так устроена СИСТЕМА, что отказаться от услуги маловозможно - ребёнок просто в школу не попадёт. Этот бизнес приносит миллионные доходы. Компания Уэшка предоставляет услуги школам во всей стране. Работают откровенно плохо. Кто-то их крышует, и не через тендер они получают право обслуживать минобраза.

Я время своё трачу не из-за денег, скорее гражданская позиция: НАВЯЗАННАЯ услуга, и когда с халатностью и хамством совмещается слишком уж откровенное ощущение, что поимели. Неприятненько. Но любая позиция гражданская имеет цену и последствия, потому я подхожу к вопросу с разных сторон.

не могли бы повторить изначальный вопрос?