Наследство после умершей матери - каковы наши права и стоит ли подавать сейчас?

• г. Санкт-Петербург

2 мес назад умерла моя мама, которая была замужем 2-й раз (меня воспитывал отчим с 5 лет). Есть сводная сестра (25 лет)-дочь мамы и отчима. Мама была инвалидом 1 гр 3 степени последние 3 года. В собственности осталась 3-х комн. Квартира (приватизирована на маму, отчим и сестра там прописаны), дача (записана на маму),1 комн. Квартира (оформлена на отчима, когда мама только-только заболела). Отчим-частный предприниматель, владеет магазином. Подскажите, пожалуйста, каковы наши права и стоит ли сейчас мне подавать на наследство, т.к. меня он не удочерял и имеет дочь от первого брака (кроме моей сестры). Боюсь, что потом меня просто вышвырнут как щенка.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети. супруги и родители наследодателя. Исходя из Вашего вопроса, мама завещания не оставила. Поэтому наследование будет производиться по закону. Итак, наследники первой очереди - Вы, отчим и сводная сестра. Если квартира приватизирована на маму, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом, соответственно - супружеская доля - не выделяется. Квартира будет унаследована Вами троими в равных долях - т.е. - каждому по 1/3. Что касается дачи и второй квартиры - то будет зависеть от того, в браке ли они приобретены и в результате каких сделок. Но, по-моему, достаточно оснований для вступления в наследство, если в качестве наследства выступает квартира, и Вы являетесь наследником 1/3. Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию - для выснения вопроса по даче. второй квартире и магазину (т.к. - в магазине скорее всего. имеется мамина супружеская доля, которая также подлежит наследованию Вами),

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.