Вопрос о действительности договора и соглашения о бессрочной аренде земли, подготовленных в администрации сельсовета и не зарегистрированных в регпалате, с учетом выплат в бухгалтерии.

• г. Красноярск

Является ли действительным договор аренды земли и прилогающееся в последствии к нему соглашение о бессрочной аренде данной земли действительным и имеют ли они юридическую силу (для предоставления в суде)? Договор и соглашение составлялись в администрации сельсовета (в регпалате не регистрировались). Все выплаты по аренде делались в бухгалтерии сельсовета.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Александр! Если же Вы живете в городе, то договора по земле заключаются с Департаментом муниципального имущества. Если же Вы житель поселковой местности, то договор является действительным без регистрации в рег палате, если Вы юрид лицо, то такой договор подлежит гос регистрации, если он заключен сроком свыше чем на 1 год. С Уважением, Александр!