Могу ли я получить компенсацию за неотгуленный отпуск и за какое время?

• г. Рязань

На работе мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась. Начали пугать увольнением по статье невыполнение трудовых обязанностей. Ни в каких должностных инструкциях я не расписывалась и их в нашей организации просто нет. Работаю добросовестно, прогулов и опозданий нет. Как мне поступить в данной ситуации и куда лучше обратиться? Принимая во внимание, что зарплата официальная у меня 6 500 р./мес., а реально (чёрная) выплачивается 11 000 р. минус подоходных налог с 6 500. Расписываюсь в получении только за чёрную зарплату. Отпуск в нашей организации дают вместо 28 дней только 3 недели. В день когда сказали писать по собственному желанию составили акт, что я отсутствовала на рабочем месте 1 час, в нём расписались сотрудники моего кабинета и даже сотрудники другого кабинета, которые при всём желании не могли этого видеть. Реально я выходила из кабинета (просто на лестницу) минут на десять, чтобы сделать телефонный звонок. В акте я не расписывалась, подписала какую то бумажку в которой говорилось, что я отказываюсь подписывать акт. Работаю в данной организации почти 2 года и за это время написала только 1 заявление на отпуск в 5 дней. Реально в отпуске была в первый год работы – 3 недели (больше в нашей организации не дают) с устного согласия директора, во втором году – заявление на 5 дней. Могу ли я получить компенсацию за неотгуленный отпуск и за какое время? На данный момент задерживают зарплату с 7 августа, говорят когда напишешь заявление тогда и получишь зарплату, другие сотрудники её уже получили. Зарплату всегда выдавали 7 числа, но в договоре дата выдачи вообще не обозначена. Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить в данной ситуации, заранее спасибо.

Карина, Рязань, 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Карина.

1. То что вы не пишите заявление по собственному желанию уже хорошо. Не дайте себя запугать.

2. По всем изложенным вами фаткам рекомендую обратиться в прокуратуру и Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

3. Впередь ни когда не отказывайтесь от подписания предложенных вам документов. Иначе их подпишут другие (составят акт об отказе и т.д.) и не так как вам надо. ОДНАКО всегда подписывайте одной фразой: "Ознакомлена, не согласна. Подпись". И с вопросами к нам на сайт.

4. В соответствии со ст. 126 ТК РФ - Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ - При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

5. За задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Карина, судя по ваему вопросу у Вашего работодателя просто букет нарушений трудового законодательства. В рамках настоящего сайта я бы рекомендовал Вам обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру по вопросу проведения проверки соблюдения законодательства, в частности, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а для полного счастью начальства - и в налоговую можно сообщить о "черной" зарплате. кроме того, как только Вас уволят по основаниям и в ситуации, приводимой Вами в впоросе (подложный акт об остутствии) - срочно обращайтесь к юристу, при такой постановке вопроса восстановить Вас на рабочем месте не составит особого труда. С уважением, Александров.