Право на отказ от покупки и возвращение задатка в случае неузаконенной перепланировки несущих стен

• г. Калининград

Заключила предварительный договор купли-продажи, внесла задаток. Через 4 дня выяснилось, что меня не поставили в известность о неузаконеной перепланировке, которая затрагивает несущие стены. Есть ли у меня право отказаться от покупки по вине продавца и вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Если в предварительном договоре не прописано, что вы согласны с неузаконенной перепланировкой, что вы не уведомлены о ней (документально) - в таком случае можете отказаться.

Но для этого вам надо письменно оповещать продавцов, чтобы потом в суде иметь доказательства того, что вы пытались решить вопрос расторжения договора (предварительного) в досудебном порядке.

С уважением.