Т.е если дело уголовное завели, значит состав преступление уже есть? Так? Известен виновник. Что тогда ещё доказывать?

• г. Серов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила! видимо это вы вчера писали о том, что уголовное дело завели по заявлению потерпевшего и видео записи, так?

Давайте еще раз разберемся, возбуждение уголовного дела это признание органами правопорядка (далее просто полиция) наличия преступления. Возбуждение уголовного дела позволяет в рамках этого дела собирать доказательства, потому что без возбуждения дела собирать доказательства нельзя. Доказательства разные: письменные, показания свидетелей, очная ставка, экспертиза и т.д.

вот тут полиция должна доказать ВИНУ подозреваемого.

вина - это внутреннее, психическое состояние преступника к совершаемому преступлению. Нет вины - нет преступника.

Более того, полиция должна установить обстоятельства совершенного преступления (ст. 73 УПК РФ):При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Далее, свидетели. При допросе свидетеля мы спрашиваем его об известных ему фактах, что видел, слышал, что ему известно и от кого.

Заранее, мы не знаем, какие показания дает свидетель, что они подтверждают: вину или невиновность.

Кроме того, при назначении наказания учитывается учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Далее, если подозреваемый признает свою вину и его не допрашивали он может:

1. явиться в полицию и написать ЯВКУ С ПОВИННОЙ;

2. По окончании расследования заявить ходатайство о рассмотрении дела в ОСОБОМ ПОРЯДКЕ.

3. приобщить к материалам дела положительные характеристики.

4. документы, подтверждающие наличие малолетних детей и т.д.

явка с повинной и особый порядок гарантируют назначение наказания не более 2/3 при явке и 2/3 при особом порядке.

Т.е. для примера: Наказание за причинение вреда здоровью 8 лет - максимальный срок: 2/3 от 8 лет будет 5 лет и 3 мес. (явка с повинной) и 2/3 от 5,3 лет будет 3 года 6 мес. (особый порядок).

Таким образом, подсудимому нельзя назначить наказание более 3,5 года, но еще необходимо учесть положительную характеристику, наличие малолетних детей и т.д. все что у него есть смягчающего.

Вот это так маленькая часть расследования, которую я вам успел рассказать коротко.

с уважением, Адвокат Березовский Сергей Валерьевич тел. 200-77-60