Возможно ли использовать фамилию гражданского мужа при оформлении свидетельства о рождении, если не расписана с ним?

• г. Петропавловск-Камчатский

Если я не расписана с мужем, можно ли без установления отцовства при оформлении свидетельства о рождении дать ребенку фамилию гражданского мужа?

Ответы на вопрос (2):

Отчество да, фамилия ваша. Указать можете любое лицо отцом, но никаких обязанностей и прав отцу это не дает. Установить отцовство легко совместных заявлением в загсе

Если Вы не "расписаны" с мужем, мужа у Вас нет. При установлении отцовства в ЗАГСе по совместному заявлению родителей ребенка, родители могут дать ребенку фамилию либо отца, либо матери.

Если отцовство не будет устанавливаться, Вы будете матерью-одиночкой и у ребенка не будет отца. Фамилия ребенка, в этом случае, может быть только Ваша.