Мужа отправили в СИЗО по статье 161 часть 2 - что произошло и каковы дальнейшие перспективы?
199₽ VIP

• г. Кушва

У меня муж сидит в сизо по 161 ст 2.Вот как все было муж был пьяный со своим другом, муж мой подошел к этому потерпевшему и у ни начался конфликт он его ударил два раза но побоев у него нету, а друг моего мужа подошел тоже ударил его и зачем то сумку забрал, сумку вернули а там был планшет и его сломали планщет стоил 2800 я возместила ущерб и отдала 5 000 тыс. Потерпевший написал расписку что ущерб возместили и претензий он к моему мужу не имеет.. Это все все видно на видео. Характеристики у него хорошие и не разу не сидел у нас двое детей и я беременная. У мужа была очная ставка с потерпевшим, потерпевший его простил. На что можно рассчитывать? И сейчас потерпевший у нас куда то делся на связь не выходит и что теперь суд будут переносить?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае будет минимальное наказание, наймите грамотного адвоката

Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Суд может и без потерпевшего пройти.

А Вашему супругу грозит реальный срок.

Ст. 63 УК РФ указывает:

"Отягчающими обстоятельствами признаются: совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации)".

Татьяна, добрый день. Сами Вы не сможете ознакомиться с материалами дела. Вы - не адвокат. И следователь не имеет права даже адвокату знакомиться с материалами дела до окончания следствия. Статья 161 УК РФ в данном случае имеет место быть. Но если возмещен ущерб и на очной ставке потерпевший не настаивал на наказании, то при всех обстоятельствах не думаю, что мужу суд даст реальный срок наказания.

Что делать с потерпевшим? Возможно причина, простите, банальная, пропивает деньги, выданные Вами ему. И тут ему уже не до суда. Если он будет уклоняться от явки в судебное заседание, то Вашему мужу надо настаивать на его явке. Судья может объявить привод. Но, если и через пару заседаний его не будет, то соглашается пусть на то, чтобы его показания были зачитаны в судебном заседании.

При таких обстоятельствах судья учтет тот момент, что потерпевший сам нарушает закон и это тоже пойдет в зачет того, чтобы не назначать мужу наказания в виде лишения свободы.

Уважаемая Татьяна!!

Исходя из статьи 15 УК РФ категории преступлений-преступление по части 2 статьи 161 УК РФ относится к категории тяжких .

Из этого следует что прекращение уголовного дела в порядке статьи 25 УПК РФ здесь невозможно,потому что на основании ст25 УПК РФ могут быть прекращены уголовные дела за преступления небольшой и средней тяжести.

Суд также будет учитывать как отягчающие так и смягчающие обстоятельства

К сожалению в данной ситуации больше отягчающих обстоятельств Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суды также относят к отягчающим обстоятельствам.

На основании вышеизложенного чтобы в данной ситуации рассчитывать на условный срок ,кровь из носу нужно сделать так чтобы потерпевший присутствовал на суде. И чтобы на суде в показаниях потерпевшего звучало что он не имеет никаких претензий к вашему мужу что ущерб возмещен ,а поэтому он просит суд не применять наказание связанное с лишением свободы

Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

б) утратил силу;

д) в крупном размере, -

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 15 УК РФ

Статья 15. Категории преступлений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 15]

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 63 УК РФ

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 63]

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Это лучший ответ

Во-первых, я согласен с остальными юристами о том, что наказание будет минимально. Суд безусловно учтет характеристики, ваше положение и наличие малолетних детей.

.

Во-вторых, здесь имеется работа для адвоката. Я не знаю всех обстоятельств дела, но, допустим, можно попробовать попросил второго "подельника" (который непосредственно и забрал сумку) взять вину на себя. В этом случае его будут обвинять по части 1 ст. 161 УК РФ, а если под следствием будет два человека, то квалификация будет по части 2 ст. 161 УК РФ как за преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Безусловно первый вариант для него будет более благоприятен, так как за часть 1 ст. 161 УК РФ предусмотрено более мягкое наказание.

.

В этом случае будет так называемый эксцесс исполнителя, то есть совершение вторым человеком преступления, которое не охватывалось умыслом вашего мужа. Мол ваш муж не хотел красть сумку, а второй подельник сам подошел и вырвал ее из рук потерпевшего.

.

Но это повторяю, общие слова. Линию защиты должен определить защитник вашего мужа - его адвокат.

.

Суд может пройти и без потерпевшего, смотрите следующую статью уголовно-исполнительного кодекса:

.

Статья 249 УК РФ. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Согласно ст.61 УК РФ у вас много смягчающих обстоятельств Есть надежда на условное наказание. Держитесь и не теряйте надежду.