Возможна ли неявка потерпевшего по статья 112 часть 1 УК РФ на судебный процесс в особом порядке. И в каких случаях?

• г. Кирс

Возможна ли неявка потерпевшего по статья 112 часть 1 УК РФ на судебный процесс в особом порядке. И в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Возможна, при наличии уважительных причин. Однако мнение потерпевшего в любом случае должно быть учтено при рассмотрении данного уголовного дела, поэтому потерпевший вправе заблаговременно направить в суд надлежаще составленное письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и указать свое мнение в отношении наказания для подсудимого (варианты - прошу назначить строгое наказание; прошу назначить мягкое наказание; вопрос о наказании оставляю на усмотрение суда).