Кв. затем я вышла повторно замуж мы с мужем продали мой дом и квартиру и купили 3-х комн.

• г. Поронайск

После смерти первого мужа у меня с сыном остался частный дом затем я купила 2-х комн. Кв. затем я вышла повторно замуж мы с мужем продали мой дом и квартиру и купили 3-х комн. Кв. собстенником кв. являюсь только я Теперь я хочу с ним развестись так как он сильно пьет и жить вместе просто не возможно он требует половину квартиры могу ли я не делить с ним кв. при разводе.

Ответы на вопрос (2):

Ответ от 17.08.09:

Уважаемая Елена !

Для полного и объективного ответа на Ваш юридический запрос нужна

дополнительная информация от Вас, которую можно выслать по эл. адре-

су с указанием НОМЕРА вопроса на этом сайте:

1. Какой период Вы прожили с мужем вторым законным браком до про-

дажи Вами дома и 2-х комнатной квартиры ? Он работал в это время ?

2. Были ли у Вас обращения к участковому инспектору по поводу наруше-

ния со стороны мужа Вашего покоя и нарушения Правил проживания в

жилом помещении ?

3. Сейчас муж работает ?

4. Кто платит за коммунальные платежи, электроэнергию и т.д., чья на

квитанциях об оплате стоит Ф.И.О. и подпись ?

Удачи Вам и терпения.

Дополнительный ответ 19.08.09:

Уважаемая Елена !

В данном случае с учётом Вашего дополнения к вопросу № 838584,

высланного на мой эл. адрес, я могу дать Вам следующее разъяснение.

1. Вы сможете снять с регистрационного учёта из своего собственного

жилого помещения своего мужа после официального с ним развода, т.к.

после этого Ваш муж перестанет иметь правовой статус «члена семьи

собственника жилого помещения» ( см. ниже внимательно статьи 31, 35

Жилищного Кодекса РФ):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с

собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении

его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственни-

ки, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане

могут быть п ризнаны членами семьи собственника, если они вселены собст-

венником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не уста-

новленно соглашением между собственником и членами его семьи. Члены се-

мьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое по-

мещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи

собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответст-

венность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым по-

мещением, если иное не установлено соглашением между собственником и

членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого

помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим чле-

ном семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное

не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его

семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутст-

вуют основания приобретения или осуществления права пользования иным

жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания

обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещении-

ем, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному соб-

ственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определён-

ный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собствен-

ника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супру-

га и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет али-

ментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленно-

го решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи,

соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена

семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением

между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения

указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена

семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права

собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если

отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помеще-

нием на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 на-

стоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, преду-

смотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании согла-

шения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязаннос-

ти и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым

помещением которого прекращено или который нару-

шает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым по-

помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, дру-

гими федеральными законами, договором, или на основании решения суда

данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение

щение (прекратить пользоваться им ). Если данный гражданин в срок, уста-

новленный собственником соответствующего жилого помещения, не осво-

бождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требова-

нию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на

основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31

настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует

это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права

и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым

помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения

вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нару-

шения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого по-

помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данно-

му гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения.

В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жи-

лого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей,

использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных ис-

причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию

собственника жилого помещения подлежит выселению на основании реше-

ния суда.

Снимать с регистрационного учёта, если бывший член семьи не со-

ласен с этим, придётся в судебном порядке путём подачи искового за-

явления в суд. К этому естественно нужно хорошо подготовиться.

2. В данной ситуации при официальном разводе брака в судебном

порядке лучше всего произвести и раздел совместно нажитого иму-

щества. Но при этом Вам следует знать и помнить статьи 34-39 Се-

мейного Кодекса, регулирующие в Главе 7 указанного Кодекса все

основные вопросы ЗАКОННОГО РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА супругов,

особенно статью 37 Семейного Кодекса ( см.ниже):

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов

их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной

собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общ-

его имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда

одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличи-

вающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,

переоборудование и другие).

Всего Вам доброго.