Перепланировка в однокомнатной квартире - совмещение санузла и нарушение требований строительного кодекса

• г. Смоленск

Нам от бабушки досталась однокомнатная квартира в пятиэтажном доме на первом этоже. При оформлении документов оказалось что в квартире была произведена перепланировка, из за которой ванна и туалет стал совместным сан узлом, а с ванна соседей сверху на 20 см заходит на нашу кухню. В выпески из бти написали что угрозы жизни и здоровья перепланировка не несет, но при этом были нарушены требования п 9.22 сп 54.13330.2011 здания жилые многоквартирные.

Ответы на вопрос (3):

Узаканивайте перепланировку. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Обращайтесь в суд для получения признания перепланировки законной. Других вариантов нет. Заявление вам может составить любой юрист.

Вам необходимо обратиться не в БТИ, а в "иную" организацию (имеющую лицензию) за получением"нормального" тех заключения иначе при нарушении СП центр гигиены не согласует такую перепланировку и итоге в суде вам откажут в требованиях о сохранении помещения в перепланированном виде.