Нотариальное согласие на продажу дома и земельного участка - какие права и обязанности?

• г. Москва

В 2004 году я получил наследство в виде дома и 2-х земельных участков. Дом был в собственности а земля под домом в долгосрочной аренде. В то время я в браке не состоял. В 2006 году вступил в брак. В 2011 году выкупил арендованный земельный участок под домом (все зарегистрировал получив с-ва). Сейчас хочу продать дом и участки, жена отказывается дать Согласие на продажу дома и участка, а теперь вопросы:

1) С учетом выше изложенного, нужно ли мне получать сейчас нотариальное согласие на продажу дома (полученного по наследству) и земельного участка под домом (выкуплен в период брака)?

2) Нужно ли получать нотариальное согласие жены на продажу земельного участка находящегося в долг. Аренде? (продажа путем смены арендатора в договоре аренды).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да именно за участок вы должны спрашивать согласие.