Можем ли мы включить в коллективный договор пункт, определяющий возможность уменьшения ежемесячной премии работнику

• г. Владимир

Можем ли мы включить в коллективный договор пункт, определяющий возможность уменьшения ежемесячной премии работнику за совершенный им в нерабочее время административный проступок (например, задержание сотрудниками милиции за появление в общественном месте в нетрезвом виде и т.п.)?

Ответы на вопрос (1):

Все-таки это будет дискриминацией. Не связано с деловыми качествами работника.

ТК РФ.

" Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".