Можем ли мы включить в коллективный договор пункт,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №83874

Можем ли мы включить в коллективный договор пункт, определяющий возможность уменьшения ежемесячной премии работнику за совершенный им в нерабочее время административный проступок (например, задержание сотрудниками милиции за появление в общественном месте в нетрезвом виде и т.п.)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
02.04.2003, 10:05

Все-таки это будет дискриминацией. Не связано с деловыми качествами работника.

ТК РФ.

" Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Юрист г. Пермь
27.01.2014, 17:56

Нет, конечно не подпадают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
27.01.2014, 17:56

Не подпадают, к тому же назначенные административные штрафа, обязательные для оплаты всеми без исключения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
27.01.2014, 17:58

Административные взыскания под амнистию не попадают!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Таганрог
27.01.2014, 17:58

В уголовном кодексе понятие "амнистия" законодательно закреплено (глава 13). в Кодексе об адм. правонарушениях такого понятия нет, следовательно амнистии по административным правонарушениям не бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2014, 19:44

Если прошел уже год со дня наложения. то взысканы быть уже не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Сотрудники милиции в состоянии алкогольного опьянения

Сотрудники милиции задержали в состоянии алкогольного опьянения моего друга, который шел домой с Дня рождения. Милиционеры мотивировали задержание тем, что он находился в общественном месте (на улице) в нетрезвом виде, чем нарушал общественный порядок. Задержание проводилось без свидетелей.

Вопрос. На основании чего и каким образом человек, находящийся в нетрезвом виде, может быть задержан сотрудниками милиции.

Юрист г. Челябинск
07.12.2004, 15:04

Уважаемый Андрей!

Согласно Закону РФ "О милиции" сотрудники милиции могут задерживать и доставлять для вытрезвления граждан, находящихся в общественном месте, в случаях, если эти граждане:

- утратили способность ориентироваться во времени и пространстве;

- их внешний вид оскорбляет общественную нравственность;

- они могут причинить вред себе или окружающим.

Как правило, доказать неправомерность задержания очень непросто.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно будет обжаловать этот протокол?

Пол-года назад в отношении меня сотрудниками милиции был составлен административный протокол за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Сейчас я хотел бы его обжаловать.

Копию протокола мне не выдали, в самом же протоколе я написал что был трезв.

Можно ли сейчас обжаловать этот протокол и как?

Юрист г. Курск
21.10.2009, 16:16

К сожалению, но сроки для обжалования Постановления истекли (сам протокол не подлежит обжалованию).

Вы должны были обжаловать Постановление в течение 10 дней.

Но, если у Вас есть уважительные причины, по которым Вы не смогли своевременно обжаловать Постановление - то шансы для обжалования у Вас есть. В Жалобе на постановление нужно будет указать уважительные причины и попросить восстановить пропущенный срок для обжалования.

Но повторюсь - причины должны быть уважительными (болезнь, длительное отсутствие в регионе и др.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли не являться на заседание и как в таком случае оплатить штраф?

Был задержан сотрудниками полиции за появление в нетрезвом виде в общественном месте. Провел ночь в ИВС, при освобождении выдали протокол о задержании и протокол об административном правонарушении. По месту жительства получил повестку в суд. Можно ли не являться на заседание и как в таком случае оплатить штраф?

Юрист г. Пермь
23.03.2015, 12:12

можете не ходить. без вас рассмотрят. по почте пришлют постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Когда я получу лицензию на охранную деятельность?

14.08.16 и 28.08.16 было 2 административных нарушения за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Когда я получу лицензию на охранную деятельность?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2017, 17:11

Вы не можете получить лицензию до окончания срока, в течение которого считаетесь подвергнутым административному наказанию (один год со дня признания вас виновным). Таким образом раньше 29 августа 2017 года получить лицензию не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

О необходимости явиться в суд мне не сообщили, каким образом я узнаю о заседании?

Был задержан сотрудниками полиции за появление в нетрезвом виде в общественном месте. Провел ночь в ИВС, при освобождении выдали протокол о задержании и протокол об административном правонарушении. О необходимости явиться в суд мне не сообщили, каким образом я узнаю о заседании?

Юрист #2882382
Юрист г. Москва
10.02.2015, 14:07

Суд пришлет повестку по вашему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2015, 16:44

Ждите повестку по ПМЖ

Вам помог ответ?ДаНет

Административный штраф за появление в нетрезвом виде

У меня был административный арест на 3 суток за просроченные штрафы за появление в нетрезвом виде в общественном месте. Обязан ли теперь я их оплачивать?

Юрист г. Краснодар
07.11.2014, 20:18

неоплата штрафа в срок это самостоятельное правонарушение. Оплачивать штраф конечно нужно. Трое суток вам назначили за несвоевренную оплату при этом первый штраф не погасился.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2592125
Юрист г. Новосибирск
07.11.2014, 20:20

обязанность оплаты административных штрафов не исчезает в случае привлечения к ответственности за уклонения от исполнения административного наказания (неуплаты штрафов).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Законно ли выписывать неоднократно административный штраф на безработного гражданина за появление в нетрезвом виде в общественном месте?

Законно ли выписывать неоднократно административный штраф на безработного гражданина за появление в нетрезвом виде в общественном месте? Почему штраф должны выплачивать пенсионеры-родители? Полицейские требуют. Спасибо.

Юрист г. Москва
03.11.2015, 09:30

Законно. Родители не обязаны ничего платить и взыскать с них не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если не явиться на заседание, можно ли не дожидаясь пока пришлют постановление по месту регистрации, самостоятельно получить его в суде?

Был задержан сотрудниками полиции за появление в нетрезвом виде в общественном месте. Провел ночь в ИВС, при освобождении выдали протокол о задержании и протокол об административном правонарушении. По месту жительства получил повестку в суд. Если не явиться на заседание, можно ли не дожидаясь пока пришлют постановление по месту регистрации, самостоятельно получить его в суде?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2015, 12:30

Здравствуйте. Да, сможете получить прямо в суде и не дожидаться отправкой его почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Губкин

Законно ли задержание на улице в нетрезвом виде?

Моего мужа задержали на улице в нетрезвом виде и выписали штраф 115 рублей. Объяснив это тем, что он находился в нетрезвом виде в общественном месте. Но во время задержания никого на улице не было, протокол не был составлен на месте задержания, свидетелей не было. Правомерны ли действия органов? Что считается общественным местом?

Адвокат г. Москва
03.07.2011, 23:24

Статья 20.21. КоАП РФ Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, ОСКОРБЛЯЮЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение