Почему мне отказали в льготной пенсии из-за слов в лицензии школы, которых в уставе нет?

• г. Москва

Я учитель. Мне отказали в назначении льготной пенсии, не засчитали период с 1 апреля 2015 года, так как обнаружили в лицензии слова дополнительное образование для детей и взрослых. Эти слова написаны в соответствии с новым законом об образовании еще в 2012 году. В уставе школы таких слов нет Могу ли я опровергнуть решение пенсионного фонда, ведь деятельность школы не изменилась с 1 апреля 2015 года. Взрослых мы не обучаем.

Ответы на вопрос (4):

Да, это можно сделать, но придется обращаться в суд. Такие решения вносят в пользу учителей. Вам нужно обратиться к юристу лично. Сложного там ничего нет. но сами не справитесь.

Получайте отказ и обращайтесь к юристу или адвокату для составления иска в суд и обжаловании этого отказа. Сейчас большая часть досрочных пенсий проходит через суд.

Вы можете оспорить решение фонда об отказе в суде. Срок на обращение в суд - три месяца.

Здравствуйте!

Да, это обычная практика. ПФ назначает льготную пенсию только, если все идеально по закону, при любых отклонениях от стандартной ситуации - отправляют в суд. Большая вероятность, что в судебном порядке можно будет решить этот вопрос и добиться назначения вам льготной пенсии. Рекомендовал бы вам обратиться к юристу хотя бы, чтобы вам правильно написали исковое заявление.