Учитель лишается досрочной пенсии из-за изменений в уставе школы

• г. Морозовск

У меня 07 июля 2015 наступило право на получение досрочной пенсии (25 лет стажа пед. деятельности). Но в связи с тем, что по новому Закону об образовании дополнительное образование в лицензиях школ нашего региона формулируется для детей и взрослых, меня в ПФР предупредили, что мне будет отказано в начислении пенсии, т.к. в Уставе школы (он был изменен в апреле или мае 2015) есть такая формулировка - для детей и ВЗРОСЛЫХ. Хотя я уже лет 5 кружки не веду - чисто преподавательская нагрузка учителя русского языка и литературы. Таким образом, мне не будет хватать где-то 2-3 месяца (со дня подписания устава). Правомерное ли это, если у школы статус общеобразовательного учреждения не изменен?

Ответы на вопрос (1):

смотрите данный документ

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 октября 2002 г. N 781

П Р А В И Л А

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

По всей видимости - вам придется обратиться в суд и просить включить данный стаж в педагогический