Позднее автомашина была похищена неизвестными лицами с находившимся в ней ПТС, свидетельством о регистрации.

• г. Смоленск

Автомашина была застрахована по договору каско. Позднее автомашина была похищена неизвестными лицами с находившимся в ней ПТС, свидетельством о регистрации. Стра-ховая компания отказалась выплачивать страховое возмещение, ссылаясь на правила страхования, согласно которым хищение авто с документами на него не является страхо-вым случаем (типичный бред страховых компаний). По решению суда сумма страхового возмещения, с процентами, взыскана в пользу страхователя, однако за вычетом из страхо-вого возмещения износа (1,5% в месяц). Хотелось бы узнать, имеются ли законные осно-вания для взыскания страхового возмещения в полном объеме, указанном в договоре стра-хования.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте.

Вы страховали транспортное средство, в т.ч. по риску "УГОН" согласно правилам страхования. В этих правилах чётко прописано каким образом (с учетом износа, без учета износа, пр.) осуществляется страховая выплата в случае наступления страхового случая.

Поэтому, если вы страховались на условиях выплаты с учетом износа, то закон.оснований для возмещения полной суммы нет.

С уважением,

Титова Л.В.