Должна ли я буду написать заявление, чтобы получить больничные, если да, то какая примерная форма?

• г. Волгоград

Я написала заявление по собственному желанию 04.08.09 г. с просьбой уволить меня 04.08.09 г., директор повставил резолюцию с отработкой 2 недели. А 06.08.09 г. я попала в станционар на лечение и больничный должны выписать 19.08.09 г. (14 кал. дней). Я позвонила и предупредила главного бухгалтера и директора 06.08.09 г., что меня положили в станционар и больничный я принесу после выписки. Моя 2-х недельная отработка должна будет закончится 18.08.09 г., но так как я на больничном они не могут произвести со мной расчет и выдать трудовую.

Могут ли меня уволить 18.08.09 г., так как заявление по собственному желанию и оплатить весь больничный, ИЛИ меня заставят отрабатывать оставшиеся дни (13 дней)? Должна ли я буду написать заявление, чтобы получить больничные, если да, то какая примерная форма?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Да, могут (и должны) уволить 18.08.09г. и оплатить больничный за весь период....

1. По собственному желанию вас могут уволить в период временной нетрудоспособности (т.е. при нахождении на больничном) с указанной даты (или по истечении 2-х недельного срока).

2. Чтобы получить больничные вы предъявляете работодателю свой больничный лист к оплате.

Основанием является пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию".

Основным условием является то, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Главное ограничение при оплате такого больничного - заболеть или получить травму должен только сам уволившийся, а не граждане, которые находятся у него на иждивении.

3. Отрабатывать оставшиеся дни вас ни кто заставить не может. 2-х недельный срок это не срок "отработки", а срок вашего предупреждения работодателя. На период болезни он не присотанавливается.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.