Возможно ли заключить договор аренды долей в праве долевой собственности на длительный срок без письменного согласия собственников?

• г. Оренбург

Собственник доевого нежилого помещения допустил ошибку и неправильно указал доли предлагаемые к отчуждению (не от своих, а от общей площади помещения). Другие сособственники сначало согласились, но позже когда было произведено уточнение отчуждаемых долей, стали отказывать в подтверждении ранее данных соглашений на отчуждение. Задаток уже получен.

?: - Возможно ли заключить договор аренды долей в праве долевой собственности на длительный срок? С целью избежания возврата задатка и фактической передачи части помещения, без указания площадей. Письменного согласия между собственниками нет, но фактически сложился порядок пользования помещением. Очень буду признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий Валентинович!

Для того чтобы произвести отчуждение по возмездной сделке доли в общей долевой собственности, Вам необходимо предварительно предложить приобрести ее своим сособственникам по цене предложения третьему лицу.

Договор аренды также можно заключить только при наличии согласия (желательно письменного ) других сособственников.