Имеет ли право его отец выписать его из квартиры, в которой он прописан.

• г. Кингисепп

Моему другу 22 года. Он прописан в Москве. В Спб снимает комнату. Имеет ли право его отец выписать его из квартиры, в которой он прописан. Если да, на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Вы не указали статус квартиры. Если она муниципальная, то выселить из муниципальной квартиры можно нанимателя (члена семьи нанимателя) только через суд, если будет доказано, что он прекратил право пользования квартирой, т.е. добровольно выехал из нее и прекратил оплачивать квартплату и коммунальные платежи. Чтобы этого не произошло Вашему другу необходимо ежемесячно отправлять отцу переводом по почте свою долю квартплаты (с указанаием в назначении платежа - квартплата), а кроме того, периодически приезжать в квартиру и оставить в ней свои вещи.

Если квартира в собственности, то отец сможет выселить своего совершеннолетнего сына через суд, если докажет что он является БЫВШИМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ (т.е. живет отдельно совместного хозяйства не ведет, отношений не поддерживает)

Если квартира перешла в собственность в порядке приватизации, и на момент приватизации Ваш друг проживал в ней и имел право на участие в приватизации, то его из квартиры выписать не может никто, у него сохранияется ПОСТОЯННОЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ, если только он добровольно не выселится из нее.

Вывод из сказаного один- нужно поддерживать семейные отношения с отцом.