КАК МНЕ БЫТЬ ДАЛЬШЕ ПРИДЯ НА РАЗБОР В ГАИ?

• г. Казань

На перекрестке на зеленый свет светофора повернул на право, инспектор гибдд остановил и выписал протокол о том что я нарушил пдд ибо повернул не под стрелку, с протоколом я не согласился так как не на фото не на видио он не зафиксировал! КАК МНЕ БЫТЬ ДАЛЬШЕ ПРИДЯ НА РАЗБОР В ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан.

Главное в данной ситуации вы уже сделали, написав "с протоколом не согласен".

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ часть 3 - Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Часть 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

ИСКЛЮЧЕНИЕ. Положение части 3 статьи 1.5 КоАП РФ не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

ОДНАКО, у вас "фиксации не было".

При "разборе", кроме этого подписывайте все документы "не согласен".

В графе свидетели и/или понятые, если их нет, поставьте Z или прочерки.

Поставьте Z или прочерки на всех пустых или незаполненных графах. Обязательно ПОДПИШИТЕ постановление (протокол). Попросите копию протокола себе. И к нам на сайт.

Возможно придётся обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суде.

Удачи.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.