В однокомнатной квартире прописан сын и мать.

• г. Вологда

В однокомнатной квартире прописан сын и мать. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Хороший вопрос, но Вы не указали главного - кто является собственником квартиры и с какого времени зарегистрирован в квартире сын - до приватизации или после?

Уточните, пожалуйста!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Елена.

Даже если сын не является собственником квартиры, НО в момент приватизации им писался отказ от приватизации, то он имеете право пожизненного пользования квартирой - и никто его НЕ ВЫСЕЛИТ.

По общему правилу ч.4 ст. 31 ЖК РФ - "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется".

ОДНАКО - Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Основание - статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.