Какие еще налоги я или мама должны будем заплатить?

• г. Адлер

Поясните, пожалуйста, пошлину в каком размере должна будет заплатить моя мама, если она хочет оформить на меня договор целевого дарения на сумму доплаты при обмене квартир. Мама инвалид 2 ой группы, мы с ней прописаны в одной квартире. Буду ли я платить подоходный налог с подаренной суммы? Какие еще налоги я или мама должны будем заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. То есть, если в договоре будет предусмотрено Ваше обязательство о покупке на данную сумму квартиры, то данный договор может быть признан недействительным. Что касается налогов, то в соответствии с Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" указанным налогом не облагаются наличные денежные средств в валюте Российской Федерации. Кроме того, если сделка дарения осуществлена в простой письменной форме, уплата налога на имущество, переданное по указанной сделке не осуществляется. По поводу налога на доходы, то в соответствии с п. 18 ст. 217 не подлежат налогообложению доходы, в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.

С уважением, Демидова Н.Г.