Как решить вопрос с отцовством и фамилией в другом городе - план действий и советы

• г. Клин

Мыкаюсь уже два года подскажите пожалуйста план нужных действий и могу ли я заниматься решением этого вопроса находясь в др городе (не по прописке) Второй брак, при разводе с 1 мужем ребенка автоматом записали на него, отношения к ребенку ген-кого он не имеет знает об этом. С нынешним мужем живем уже семь лет ребенок и не подозревает ни о каком другом отце. Я просила у бывшего мужа добровольно отказаться от р.пр. , алименты он не платит, разрешение на смену фамилии не дает. Сейчас дочка идет в школу фамилия чужая ладно-бы кровный отец был, а этот вообще никто и жизнь нам отравляет, В феврале подала на алименты вынесли постановление дело передать приставам, Его место положение не известно, я нахожусь в другом городе как быть дальше. Огромное спасибо за дельный совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Дарья! Если я правильно поняла, ребенок не является ребенком первого мужа, но поскольку Вы были в браке или не прошло 300 дней после развода, то ребенок был записан, как его ребенок. Мыкаться с этим семь лет не было никакой необходимости. У генетического отца ребенка есть право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.... Суд, назначит экспертизу. И если будет установлен истинный отец ребенка, то его и запишут в свидетельство о рождении ребенка как отца. Запись о прежнем "отце" будет исключена.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.