Отсутствие повесток и определения касательно передачи дела в суд, а также непринятие кассационной жалобы - законные действия суда и возможные дальнейшие шаги

• г. Москва

Я получил определение об оставлении гражданского дела без рассмотрения (на основании абз.8 ст. 222 ГПК РФ-истец не явился в суд по вторичному вызову). Однако повесток перед этим не было, копии определения кас. инстанции мне не присылали вообще, последнее, что по этому делу было мною получено-это определение о том, что кассационная жалоба на решение первой инстанции по делу принята. А теперь вот снова первая инстанция пишет оставление без рассмотрения!

Законно ли поступил суд и как теперь быть?

Большое спасибо за подсказку с уважением,

сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! При таких обстоятельствах Вы можете обжаловать определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в порядке частной жалобы. Не пропустите срок - 10 дней с момента получения определения. Однако, если Вы являетесь истцом и стремитесь к скорейшему рассмотрению дела, то Ваше поведение для меня является несколько странным. Суд недобросовестно присылает извещения, но Вы сами-то в рассмотрении заинтересованы? Ведь все это рациональнее отследить, чем потом оспаривать.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.