Мы не можем выписать ребенка без запроса (ребенку 1,6.) ,а запрос делать отказались, мотивируя это тем

• г. Пенза

Мы не можем выписать ребенка без запроса (ребенку 1,6.) ,а запрос делать отказались, мотивируя это тем, что запросы они делают только в большие города. Правомурно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Интересно, а куда именно они собираются делать запрос??

Родители ребенка имеют право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, а если проживают по разным адресам - по месту жительства любого из родителей, но с разрешения другого родителя.

Снять с регистрационного учета ребенка родители также имеют право в любой момент, если ребенок изменил место жительства. Для этого есть два пути:

1. Снятие с регистрационного учета по заявлению, в котором указывается место жительства, куда ребенок выбывает. Конечно, выбыть он может только к другому родителю либо вместе с родителем. Заявление пишется в свободной форме.

2. Постановка на рег. учет по другому адресу, после чего органы регистрационного учета сами отсылают отрывной талон формы № 6 по прежнему месту жительства, где ребенка снимают с рег. учета.

Нужны родителя с паспортами (или один родитель, а от другого нотариально удостоверенное согласие) и свидетельство о рождении ребенка.

Выясните вопрос, что за запрос и куда они собираются отсылать..

С уважением,

Харченко О.В.