Выкупная стоимость при переселении из аварийного жилья - что включено и сколько стоит?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Что входит в выкупную стоимость приватизированной квартиры в многоквартирном доме по программе при переселении из аварийного жилья согласно нового ЖК РФ от 2015 г. В НГДИ говорят что при переселении из 3-х комнатной в 3-х комнатную новую квартиру нужно доплачивать около 1000000 р. Так как аварийное жильё стоит на много дешевле.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Статья 32, статья 87, статья 89 ЖК РФ определяют порядок изъятия квартир и расселения граждан, проживающих в аварийных домах. Не упустите свою выгоду, АМС зачастую преследует свою выгоду, вводя в заблуждение людей разговорами о меньшей стоимости аварийного жилья по с равнению с новым.

Выкупная цена может быть предоставлена только по согласию собственника. Все вопросы, связанные со сроками такого возмещения, решаются в индивидуальном порядке с владельцем квартиры.

ст. 32 ЖК РФ

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

В НГДИ говорят что при переселении из 3-х комнатной в 3-х комнатную новую квартиру нужно доплачивать около 1000000 р. Так как аварийное жильё стоит на много дешевле.

---доплата производится в том случае. если в новой квартире больше квадратных метров. чем в старой. Вас вводят в заблуждение. никого не слушайте.

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ЖК РФ)

от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004)

(действующая редакция от 13.07.2015)

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Иван Григорьевич, обратитесь с данным вопросом в прокуратуру по месту нахождения Ноябрьского городского департамента по имуществу (НГДИ). Попросите провести проверку по вопросу правомерности взимания доплаты за переселение из аварийного жилья.

.

Согласно ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" и ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации прокуратура обязана будет провести проверку в течении 30 суток с момента регистрации вашего обращения и дать вам развернутый и аргументированный ответ.

.

Я лично сомневаюсь в правомерности действий должностных лиц НГДИ, требующих с вас доплату за переселение из аварийного жилья.

.

Вы сами пишете, что ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, при этом дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

.

Так вот, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

.

Другими словами, вы вправе требовать предоставления без всякой доплаты другого жилого помещения на праве собственности.

.

Советую вам ознакомиться также с Обзором судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года. Данный Обор вы без труда сами найдете в интернете.

Добрый день. Переселение из аварийного жилья в ЯНАО регламентирует Закон ЯНАО 36-зао.

В отношении Вашего вопроса - Статья 28-2. Выкупная цена

1. Выкупная цена жилого помещения, подлежащего сносу, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения, подлежащего сносу. Соглашение включает в себя обязательство Правительства автономного округа или органа местного самоуправления, принявших решение о сносе жилого помещения, уплатить выкупную цену за жилое помещение, подлежащее сносу.

(в ред. Законов ЯНАО от 27.03.2009 N 12-ЗАО, от 08.10.2010 N 103-ЗАО, от 04.12.2013 N 122-ЗАО)

2. При определении выкупной цены за жилое помещение, подлежащее сносу, в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения, подлежащего сносу, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Рыночная стоимость жилого помещения, подлежащего сносу, определяется в соответствии с отчетом независимого оценщика об оценке выкупаемого жилого помещения.

3. В случае, если не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения, подлежащего сносу, или других условиях его выкупа, спор подлежит разрешению в судебном порядке.

Провёл 2 оценки своей приватизированной квартиры. В 1-ой оценке оценке рыночную стоимость квартиры оценили по 52000р за кв.м. А во 2-ой мою трёщку оценили по 45000р, в которую вошли стоимость служебных помещений и земли под домом. Дом многоквартирный. сообщив что так оценивается квартира на выкупную стоимость для суда. В чём разница между рыночной и выкупной стоимостью кв-ры.

Иван Григорьевич, зачем вам это нужно? если есть возможность получить квартиру взамен вашей. используйте эту возможность суд присудит выплату с учётом износа и на 1 комнатную квартиру денег не хватит. То что указано в Законе ЯНАО от 27.03.2009 N 12-ЗАО, с изменениями и дополнениями. там забыли указать что при обращении в суд. суд вынесет решение за минусом износа дома.!

Это лучший ответ

Выкупают по рыночной стоимости. Судя по всему вторая оценка более объективно отражает стоимость, поскольку как вы указываете в нее вошла стоимость земли, что соответствует ст. 32 ЖК РФ,ч. 7