В день увольнения или в день когда в фирме начислялась мне зарплата?

• г. Новосибирск

Меня сокращают в связи с кризисом.

Интересует следующее:

1) с начала этого года я брал 2 нед. отпуска в июне. Увольняют меня с 14.09.09 (за 2 мес меня предупредили, документы подписал). будет ли выплачена компенсация за неиспользованные 2 нед отпуска? Как посчитать сумму?

2) сколько мне выплатят среднемесячных зарплат? Насколько мне известно 2 среднемесяч. Мне должны выплатить (поправьте если я ошибаюсь).

3) когда их выплачивают? В день увольнения или в день когда в фирме начислялась мне зарплата?

4) на какие еще выплаты я могу рассчитывать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию за неиспользованный отпуск должны выплатить при увольнении. Подсчет простой - расчитывается среднедневной заработок и умножается на количество дней неиспользованного отпуска. Но здесь юристы, а не бухгалтеры. Поэтому за точным расчетом - это к ним.

Гарантии и компенсации при увольнении:

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Отмечу, что коллективным трудовым договором могут быть предусмотрены и другие гарантии и компенсации.