1. Наступает ли срок давности после выполнения последнего платежа по кредиту в 2012 году?\n2. Является ли правомерным вычет 50% пенсии для погашения долга по коммунальным платежам?

• г. Туапсе

В 2012 г. брали кредит, выплатили один раз. Срок выплаты последнего платежа по графику в октябре 2015 г.. Значит ли, что наступает срок давности и можно спать спокойно или нужно подавать иск о признании или как-то так срока давности? Спасибо.

Вопрос 2: Долг по коммунальным платежам. Высчитывают по суду из пенсии 50 %, получаю на руки 7200 рублей, других доходов нет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

1. Срок исковой давности в то число того месяца, в которое Вы внесли последний платёж. Например, внесли его 10 ноября 2012 года; соответственно, срок истечёт 10 ноября 2015 года.

2. Абсолютно правомерно, приставы вправе удерживать до 50% от доходов должника. Размер удержаний определяет сам пристав, и оспорить его решение в этой части невозможно. Но можно попробовать обратиться к нему с заявлением о снижении размера удерживаемых сумм.