Куда обратиться и какие документы нужны для усыновления отказного ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста куда можно обратится с вопросом об усыновлении отказного ребенка и какие необходимо собрать для этого документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана

Усыновление осуществляется по решеню суда.

К заявлению об установлении усыновления ребенка должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усы-новлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновите-ля) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно бо-лее года и место жительства другого супруга неизвестно. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий доку-мент в заявлении должны быть указаны доказательства, под-тверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усынови-телей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и зара-ботной плате либо копия декларации о доходах или иной доку-мент о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) при усыновлении ребенка, являющегося гражданином Рос-сийской Федерации, гражданами Российской Федерации, посто-янно проживающими за пределами территории Российской Феде-рации, иностранными гражданами или лицами без гражданства — документы, указанные в пунктах 1-6 части второй настоящей ста-тьи, а также заключение компетентного органа государства, граж-данами которого являются усыновители (при усыновлении ребен-ка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями; разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка и его постоянное жительство на его территории; (в ред. Федерального закона от 25.06.98 N 90-ФЗ)

8) при усыновлении на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, - документы, указанные в пунктах 1 - 6 части второй настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в со-ответствии с законодательством указанного государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

С уважением, И.Добродеев, СПб 166 2810