Как уведомить работодателя и чего ожидать в случае прерывания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Красноярск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнка до 3-х лет, решила его прервать и выйти на работу в 2.10 месяцев. У меня вопрос, в какие сроки и каким образом мне уведомить работодателя о своем намерении. И сразу еще вопросик, за время отпуска был расформирован отдел и по новому штатному расписанию нет отдела и должности ранее мной занимаемой, что мне должен предложить работодатель в таком случае? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Законодательством не предусмотрен срок уведомления работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.На практике обычно предупреждают за 3-4 дня до выхода.

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вашу должность не имеют права сократить до достижения ребенком возраста 3-х лет. Работодатель обязан предоставить ту должность, с которой Вы уходили в декрет.