Как поступить, если работодатель закрыл мой отдел и предлагает изменения в должности и окладе?

• г. Новороссийск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сейчас малышу 5 месяцев. Я планирую выйти на работу через 2 месяца, но сегодня узнала, что отдел наш закрыли, и создают новый отдел (должность аналогичная ранее мной занимаемая присутствует), в котором меняют штатное расписание и оклады (делают на несколько рублей меньше). Делается это для того, чтобы вывести декретниц за штат, а в новый отдел набрать других сотрудников на постоянную работу. Подскажите, как мне поступить? Если я выйду на работу, отдела моего уже не существует, что должен предложить мне работодатель? Я занимала руководящую должность, а теперь он может мне предложить уборщика, я пишу отказ и иду на улицу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. До Вашего выхода на работу никто и ничто не вправе делать с Вашим рабочим местом (ст. 256 ТК РФ), а значит обжалуйте такое исключение отдела из штатного расписания в суде (ст. 131,132 ГПК РФ)

Уважаемая Екатерина Олеговна, здравствуйте.

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК), нет такого отпуска "по уходу за ребенком до 1,5 лет, но есть согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Да, Вы вправе выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет на полный рабочий день или на укороченный.

Согласно статьи 261 ТК, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Так что до исполнения вашему ребенку возраста 3-х лет Вас могут сократить только при ликвидации организации.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.