Можно ли частично уменьшить выплаты по возмещению ущерба после аварии на приобретенной в кредит машине, учитывая расходы на похороны и взносы по кредиту, если наследство составляет КАСКО за маш
₽ VIP

• г. Москва

В 2006 году моя жена попала в аварию и погибла на приобретенной в кредит машине. Ее признали виновной. Весной 2009 появился один из потерпевших с требованием ко мне о возмещение ущерба его машине от той аварии. Могу ли я уменьшить сумму выплат на понесенные мной расходы по похоронам? Поскольку машина была взята в кредит, после аварии я еще год выплачивал банку взносы. Кредит был оформлен на жену. Я был поручителем. Могу ли я вычесть эти взносы из наследства? Все наследство составляет КАСКО за эту машину.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что потерпевшему ничего платить не нужно. Ответственность была застрахована и возможно потерпевший уже получил страховку. В любом случе ждите, когда будут обращаться в суд. Общий срок исковой давности три года. Из вопроса не понятно прошел или нет этот срок. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, проводились экспертизы. В материалах дела будут сведения обращались или нет потерпевшие за страховкой. Наследство, если оно приравнивается вами к КАСКО, уравнялось банковскими процентами, которые вы как поручитель, выплачивали.