Неожиданное требование вернуть субсидию на оплату ЖКХ - как правильно действовать?
398₽ VIP

• г. Лермонтов

С июня 2014 года мы получаем субсидию на оплату ЖКХ. В семье 4 человек (двое взрослых и двое детей). В октябре 2014 г. мне была установлена 2 группа инвалидности, а ноябре 2014 г. моему сыну была установлена категория ребенок-инвалид. В декабре 2014 г. на очередном перерасчете субсидии были предоставлены все документы о доходах, в том числе и перечисленные справки. Субсидия вновь была начислена. В июне 2015 г. на очередном перерасчете были предоставлены все документы. И вновь субсидия была начислена. В августе и сентябре 2015 г. субсидия не перечислялась на книжку. В связи с этим 15.10.15 г. мы обратились в отдел субсидии - уточнить причину. При нашем обращении специалист ответил нам, что они в 10 октября сделали акт сверки и обнаружили, что при наличии наших льгот по оплате ЖКХ по инвалидности субсидия нам была переплачена за год в размере почти 20 тыс. рублей. И мы должны до конца года вернуть эту переплату. На мой вопрос: Почему при начислении и перерасчете за год - 2 раза, при предоставлении мною всех документов о льготах по инвалидности, о доходах и всех квитанций, вы продолжали начислять субсидию? Мне ответили, что по доходам нам положена субсидия, а вот акт сверки по закону они делают только один раз в год и только сейчас увидели переплату. Скажите пожалуйста правы ли они и должна ли я возвращать данную переплату.

Ответы на вопрос (5):

Вы не должны ворачивать компенсацию, пока нет решения суда на основании ст. 1102 ГК РФ:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Посылайте соцзащиту в суд.

Вам же ответили "что по доходам нам положена субсидия".

в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Таким образом, если вам была излишне уплачена субсидия, ее придется вернуть

Постановление правительства №761 :

. В случае если получатель субсидии в установленный срок не представил уполномоченному органу документы, указанные в пункте 48 настоящих Правил, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2008 N 1001)

правы ли они и должна ли я возвращать данную переплату.

---да соц.защита ПРАВА. если при сверке выявлена переплата. то вы обязаны её вернуть.

см. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" И Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Что бы Вам не выплачивать денежные средства предложите погашать задолженность субсидией, которая Вам поступает, так как переплата образовалась по их халатности.