Едим в Египет, дед и внучка. От туда один день в Ерусалим. Есть согласие от мамы, проблем на таможне не будет?

• г. Магнитогорск

Едим в Египет, дед и внучка. От туда один день в Ерусалим. Есть согласие от мамы, проблем на томожне не будет?

Ответы на вопрос (2):

согласие есть - проблем не будет....

Уважаемая Ольга Сергеевна! Разъясняю Вам, что нотариально оформленное согласие обоих родителей обязательно для выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации без сопровождения одним из родителей. Об этом, статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ": "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить..." Система ГАРАНТ: base.garant.ru