Муж-наркоман угнал транспортное средство, повредив его и нарушив закон. Супруга собирается выбрать стратегию, чтобы муж получил максимальный срок отбывания наказания, избегая участия в следствии и суде

• г. Омск

Муж-наркоман угнал транспотртное средство (мотоцикл) частично повредил. После задержания также обнаружено большое количество наркотика (конопли) Он заявил следователю что ему помогала супруга (мать троих детей). Долгое время он держал всю семью в страхе (кухонный боец) Какую линию избрать супруге что бы её мужу дали максимальный срок отбывания наказания. И желательно не встречаться на следствии и суде. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если супругу не привлекают как соучастницу, а как свидетеля, то ей нужно говорить о том, что он угрожал ей убить ее и детей в случае, если она расскажет, что он наркоман и торговал наркотиком. Что он постоянно покупал наркотик, от этого страдал бюджет семьи. Сроки наказания по этим статьям большие, но ей обязательно нужно сказать, что он именно покупал у кого-то эту коноплю, затем что-то с ней делал и продавал, а кому она не знает. Он только говорил ей, что продал наркотики.

Александр, здравствуйте!

При таком раскладе трудно что-либо однозначно ответить. Вероятнее всего и саму супругу привлекут к уголовной ответственности по ст.228 или 228.1. УК РФ, (не зависимо от наличия троих детей). А встречаться на следствии и в суде им видимо придётся, если, конечно не сумеет доказать свою непричастность к незаконному обороту наркотиков. Поверьте, что это в настоящее время сделать очень и очень сложно (презумпция невиновности не срабатывает). Приступать к защите нужно как можно раньше, начиная с самых первых объяснений. Если объяснения будут отбираться без адвоката, всё отрицать, или воспользоваться правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников)

Удачи Вам.

Супруга никак не сможет повлиять на меру наказания. В принципе, если только даст отрицательно характеризующие личность обвиняемого показания. Суд, решает какое наказание назначить в отношении подсудимого. А ей и самой неплохо бы подумать о защите, если конопля хранилась дома. Встречаться с супругом хоть на стадии предварительного следствия, хоть в суде придется в любом случае (очевидно явное противоречие в показаниях, а это очные ставки и т.п. и т.д).