Оформление документов при продаже квартиры с целью исключения претензий ребенка из предыдущего брака

• г. Москва

Второй брак. Ребёнок от первого брака. Квартира в наследство досталась. Есть общий ребёнок с мужем. У него от первого брака дочь-инвалид. Хочу продать квартиру в посёлке и купить в городе. Как оформить документы, чтоб его дочь не претендовала на квартиру. Живём в квартире мужа и дочь его прописана сдесь, и наш общий ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно понимать, что если будете собственником квартиры, дочь-инвалид в случае Вашей смерти будет иметь право на обязательную долю. Можете, конечно, оформить квартиру на младшего ребенка, но после его совершеннолетия квартирой ребенок будет распоряжаться сам. Так что выбирайте.

Здравствуйте Алевтина!

Лишить дочь имущества, на которое она вправе претендовать, Вы не сможете к сожалению. В вопросе много нюансов. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ).