Как решить конфликт с поставщиком и ООО при нелегальном участии ИП в сделке?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Прошу подсказать, как быть в такой ситуации.

Я (ИП)и мой знакомый (ООО) давно покупаем один и тот же товар у одного и того же поставщика. Оплачиваем каждый сам со своего р/с.

В этот раз товар приехал на территорию, где расположен мой склад, и я там его выгрузил, чтобы отпустить машину. Затем поехал в офис ООО, подписал там документы. Подписывание происходило в соседнем кабинете, пока мы беседовали с моим знакомым в его кабинете, с ним же договорились, когда приедет машина за грузом ООО и были уточнены данные машины и водителя. Таким образом подписывая транспортную накладную ООО знал, что груз прибыл. Затем я вернулся и отдал водителю доставившему груз его пакет документов в т.ч. транспортную накладную и накладные на товар, и он уехал. Через некоторое время приехала машина от ООО, я загрузил на нее груз и она тоже уехала.

Еще до поставки товара было известно, что ООО груз не оплатил, ввиду отсутствия денег и поставщик вынужден был отдать груз без предварительной оплаты, которая прописана в договоре, т.к. груз шел специально под наш заказ из-за границы. Поручителем в этой отсрочке оплаты был я, так как поставщик меня знает, работаем мы давно. Через некоторое время ООО в несколько приемов оплатил большую часть суммы и прекратил оплату. После нескольких попыток получить объяснения прекращения оплаты, оказалось, что руководитель ООО всячески избегает каких либо контактов по этому вопросу и нет возможности с ним решить этот вопрос. При этом он направил поставщику по электронной почте запрос и затребовал сверку взаиморасчетов, в которой указывал, когда и сколько произвел оплаты и утверждал, что груз не получал.

Вследствие этого поставщик решил прибегнуть к судебному разбирательству и отправил по почте ООО претензию с предложением оплатить оставшуюся часть долга. Через некоторое время от ООО по эл. почте был получен ответ на претензию, где оспаривался факт получения груза и подписания документов, (хотя подписи на документах и печати были такие же, как и при предыдущих поставках) и было требование поставить товар согласно счета на оплату, также угроза привлечь к судебному разбирательству за мошенничество.

Я понимаю, что мое участие в сделке не совсем законно. Оно продиктовано тем, что закупая товар совместно, я имел большую скидку, чем если покупал бы сам, и транспортные расходы делятся пропорционально количеству. В договоре мое участие нигде не прописано и формально подтвердить, что я снимал груз с машины поставщика и ставил его на машину ООО, я не могу. Единственным аргументом в мою пользу может быть то, что все предыдущие поставки от этого поставщика для ООО организовывал тоже я и все они происходили по этой схеме и претензий ни у кого не было. Подписи и печати на документах тоже были такие же.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Если Вы действовали с ведома ООО, то Ваше участие вполне законно и на него можно ссылаться.

ГК Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, не применяются к действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности.

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 981 ГК РФ

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

2. Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.

Во-первых мошенничества тут нет (ст.159 УКРФ).Во-вторых,перспектива судебного разбирательства действительно существует(ст.309,310 ГК РФ).Вам нужно будет либо договориться со своим товарищем, либо в суде уже исходить из того что было подписано, готовить возражения на иск.

Ищите теперь свидетелей, которые покажут согласие (невозражения) ООО для Ваших действий.

Ст. 56 АПК РФ указывает:

"1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку".

Только свидетели Вам помогут.

Если ООО получило груз и есть документы, это подтверждающие, то на этом и надо настаивать. Если нет договора поручительства, то поручителем Вы не являетесь, а обязанность оплатить поставку лежит на ООО. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Из положений статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе, поручительством.

В соответствии со статьей 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

В соответствии со статьей 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В силу пункта 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации при солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (статья 363 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из этого, поставщик конечно может сейчас возложить на Вас обязанность по уплате долга. При этом если получатель - ООО - утверждает, что товар не был им получен, а у Вас отсутствуют какие-либо акты приема-передачи товара, то Вам придется доказывать факт передачи товара в суд. В этом случае можете привлечь свидетелей для подтверждения данного факта. после того, как судом будет установлен факт передачи товара ООО, можно уже его самого будет привлекать по ст. 159 УК РФ