Предупреждение о мошенничестве при поиске квартиры в аренду и потеря средств - что делать?

• г. Псков

Я искала в интернете квартиру в аренду, нашла подходящую мне и позвонила, сумма аренды 7500 р. агент сказала, что надо составить с их компанией договор, перечислить им на карту комиссию 5000 р и они пришлют номер собственника и мне останется заплатить собственнику 2500 р. Попросили по телефону продиктовала) и агент прислал мне договор на почту. Потом прислал номер собственника и сказал позвонить, встречу они мне с собственником назначили сами, я позвонила взяла девушка, сказала что хозяйка и то что назначено на 19:00,я подъехала по адресу где находится квартира, звоню этой собственнице, а абонент недоступен. На следующий день созвонилась с агентом, она говорит такого не может быть и естественно помочь ничем не может! От этого агенства приходят смс с адресами квартир и номерами собственников. Я звонила по этим номерам, и мне там отвечали что ни с кем договор не заключали и вообще такую компанию не знают. Я позвонила на горячую линию этой компании чтобы вернуть свои деньги так как в договоре прописано, что можно вернуть, если что то не устраивает, там мне сказали написать заявление и отправить им на почту! Написала, отправила-уже прошла неделя, а ответа нет. Звоню трубку не берут. Это чистые мошенники. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.